Время работы музея История и коллекция музея Семейная изостудия Программа для детей и юношества Музейный лекторий Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Выставка Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 150-летию Леси Украинки
25 февраля исполняется 150 лет со

Архив новостей

Март 2021 (6)
Февраль 2021 (15)
Январь 2021 (27)
Декабрь 2020 (26)
Ноябрь 2020 (25)
Октябрь 2020 (37)

Музейный лекторий

В 2021 году пройдет цикл лекций по мировому искусству.
Лекции проекта "Лекторий выходного дня" будут проходить ежемесячно,
в последнюю либо предпоследнюю субботу месяца в 12.00.
Время проведения лекций к выставкам и памятным датам будет уточняться.
Телефоны для справок — (3652) 27-54-04, +7 978 900-50-11.

Видео лекций по истории отечественного искусства (2020)

ЛЕКТОРИЙ ВЫХОДНОГО ДНЯ — 2021

30 января - "Архип Куинджи"
Лектор - Кугушева А.Ю.

27 февраля - "Год творческого совершеннолетия: 2021"
Лектор -Бородина Е.Е.

27 марта - «Весна» Сандро Боттичелли
Лектор - Кугушева А.Ю.

24 апреля - «Владимир Яновский»
Лектор - Полканова А.Ю.

29 мая - «История натурщика сквозь века»
Лектор - Фращенко Д.В.

26 июня - «Знаменитые натурщицы»
Лектор - Фращенко Д.В.

31 июля - «Художник, который написал подвиг»: лекция к 100-летию Юрия Волкова
Лектор - Бородина Е.Е.

21 августа - Символика традиционного крымского орнамента
Лектор - Полканова А.Ю.

25 сентября - Лекция к 100-летию Н. Глущенко
Лектор - Глазунова С.А.

30 октября - «Отражение: Михаил Лермонтов»
Лектор - Глазунова С.А.

27 ноября - «Рене Магритт»
Лектор - Полканова А.Ю.

18 декабря - «Константин Коровин»
Лектор - Глазунова С.А.

Цикл лекций к выставкам и памятным датам:

20 февраля - Программа выставки «Мир Сказки»: лекция «Чудеса и художества»
Полканова А.Ю.

10 апреля - «К звездам! (Ad astra)»: лекция ко Дню космонавтики
Бородина Е.Е.

15 мая - Лекция к 800-летию А. Невского
Бородина Е.Е.

22 мая - Программа выставки: лекция «Очарование Парижа: Ренуар, Пикассо, Массон»
Кугушева А.Ю.

Июнь - Программа выставки «Керчь на перекрестке двух эпох»: лекция «Взгляд Деметры»
Кугушева А.Ю.

Октябрь - Программа выставки русских импрессионистов: «Импрессионисты»
Фращенко Д.В.

4 декабря - «Образ Екатерины в искусстве»
Бородина Е.Е.


Внимание! Возможны изменения в дате проведения лекции, пожалуйста, следите за объявлениями на сайте.

СПИСОК ЛЕКЦИЙ
ДЛЯ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП


Заявки принимаются по телефонам 27-54-04 и +7 978 900-50-11.

ЦИКЛ «ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ ИСКУССТВ»

«Утро искусства»
Первобытное искусство
Лектор — Светлана Глазунова

«У истоков цивилизации»
Искусство Древнего Востока (Египет и Месопотамия)
Лектор — Александра Кугушева

«Мир идей и мир вещей»
Искусство Древней Греции и Древнего Рима
Лектор — Дарья Фращенко


«Готика forever»
Искусство Западной Европы в Средние века
Лектор — Екатерина Бородина

«По Великому Шелковому пути»
Искусство Индии и Китая
Лектор — Александра Кугушева

«Зеркало Ван Эйка»
Искусство Северного Возрождения
Лектор — Александра Кугушева


«Синдром Флоренции»
Искусство итальянского Возрождения
Лектор — Екатерина Бородина

«Эпоха барокко»
Искусство XVII века
Лектор — Дарья Фращенко

«Галантный век»
Искусство XVIII века
Лектор — Светлана Глазунова


«Неисчерпаемый XIX век»
Западноевропейское искусство XIX века
Лектор — Екатерина Бородина

«Рождение света в живописи»
Импрессионизм и постимпрессионизм
Лектор — Дарья Фращенко

«XX век»
Искусство ХХ века
Лектор — Светлана Глазунова



АВТОРСКИЕ ЛЕКЦИИ ПО ИСТОРИЧЕСКИМ ПЕРИОДАМ И НАПРАВЛЕНИЯМ

«Древняя Греция»
Лектор — Дарья Фращенко

«Всего ты исполнена земля русская»
Лектор — Юлия Розен

«Ренессанс: Гении и злодеи»
Лектор — Екатерина Бородина

«Испанский след в моде, живописи, архитектуре»
Лектор — Екатерина Бородина


«Импрессионисты»
Лектор — Дарья Фращенко

«Арт Нуво»
Лектор — Дарья Фращенко

«Великие художницы»
Лектор — Дарья Фращенко


«Предвестники революции»
Лектор — Екатерина Старостина

«Традиции Абрамцево и Талашкино»
Лектор — Юлия Розен

«Художники революции»
Лектор — Екатерина Бородина



ЛЕКЦИИ О ХУДОЖНИКАХ

Русские мастера:

«Андрей Рублев»
Лектор — Юлия Розен

«Василий Суриков»
Лектор — Светлана Глазунова

«Былинная Русь Виктора Васнецова»
Лектор — Юлия Розен


«Казимир Малевич: каждая форма есть мир»
Лектор — Александра Кугушева

«С рождения пленён я красотой: жизнь и творчество Павла Корина»
Лектор — Александра Кугушева

«Петров-Водкин»
Лектор — Дарья Фращенко


Крымские мастера:

«Максимилиан Волошин»
Лектор — Екатерина Старостина

«Николай Барсамов»
Лектор — Александра Кугушева

«Мастер камерной акварели Анатолий Козлов»
Лектор — Юлия Розен


Западноевропейские мастера:

«Наследие творчества Питера Пауля Рубенса»
Лектор — Александра Кугушева

«Ван Гог»
Лектор — Екатерина Старостина

«Поль Гоген»
Лектор — Александра Кугушева

«Эдвард Мунк о любви, жизни и смерти»
Лектор — Дарья Фращенко

«Энди Уорхол»
Лектор — Александра Кугушева